На главную
Мужской одиночный турнир фотографии результаты турнира статистика игр

"Февраль 2007"

    После достаточно продолжительного перерыва длинною в два месяца прошел третий турнир серии TennisTour - "Февраль 2007". На кортах клуба "Елагин остров" в морозный зимный день собралось 16 участников, 16 любителей большого тенниса. Клуб "Елагин остров" расположен в курортной зоне Санкт-Петербурга, в парке на одноименном острове. Воздух там чистый, а атмосфера в парке настраивает на праздник и отдых :) Некоторые участники турнира даже совершили прогулку по острову перед турниром. Хотя, возможно, это они просто заблудились и блуждали по парку в поисках заветных кортов :)

    Приятно порадовало качество кортов, освещение на них и внимательное отношение со стороны администрации и работников кортов. За что им огромное спасибо! В этот раз количество участников было уже достаточно внушительным. Наверняка у каждого из участвовавших сложилось свое впечатление о турнире, о играх. Если Вы бы хотели написать свой отзыв или разместить комментарии к мною написанному, то, пожалуйста, присылайте Ваши тексты мне на e-mail: tennistour@mail.ru


    Турнир прошел по уже знакомой многим схеме с предварительным групповым этапом и основным олимпийским; в пяти группах играло по 3 человека, среди которых в результате игр по кругу определилось 5 победителей, которые прошли в основной этап - олимпийскую сетку. Кроме них, путевку в финальную часть турнира получил игрок, занявших второе место в группе (D) - самой сильной в турнире, а также победитель прошлого турнира - Оразкулиев Арслан. Более подробно с сеткой игр турнира можно ознакомиться, перейдя по ссылке Итоговая таблица.


    В первую группу (А) в результате жеребьевки попали следующие игроки: Гогуа Леван, Шевченко Евгений и Семенов Иван (слева направо). Евгений приехал из г.Волхова Ленинградской области. Его поддерживали Вандышевы Валерий и Сергей, также приехавшие из Волхова, но игравшие в двух других группах. Кроме того, за него болели очаровательные болельщицы! Их фотографии есть в разделе Фотоотчет.
    Евгений порой вытаскивал казалось бы безнадежные мячи, очень много передвигался по корту, но уступил сначала более опытному Левану, а потом и Ивану. Все же без опыта турнирых игр побеждать сложно. В последней игре решалось, кто выйдет из группы. Ваня после напряженной первой игры сильно устал, и на вторую игру у него уже практически не осталось сил. В итоге из группы вышел Гогуа Леван.


    Во вторую группу (В) в результате жеребьевки попали следующие игроки: Вандышев Сергей, Кузьмин Алексей и Хван Виталий (слева направо). Игры этой группы проходили на корте, находящемся в другом "дутике". К сожалению, посмотреть их целиком не было никакой возможности. Судя по статистике первой встречи между Алексеем и Сергеем, одной из причин поражения Сергея стало значительное количество невынужденных ошибок, которое он допустил. Растроившись из-за поражение, Сергей не смог собраться на вторую игру и проиграл ее Виталию с разгромным счетом 0:6.
    Виталий со времени последнего турнира значительно прибавил в игре, что не могло не сказаться на результатах: более чем уверенная победа в группе 6:0 6:0 и выход в полуфинал. На стадии четвертьфинала был обыгран победитель группы (А) - Гогуа Леван со счетом 6:3.
    Алексей по результатам своего участия в турнире сделал вывод, что ему еще тренироваться и тренироваться. Но это необходимо не только ему, но и вообще всем, кто хочет добиваться высоких результатов.


     В группе (С) играли Крайнев Иван, Вандышев Валерий и Скурлов Петр (слева направо). Теннис в жизни Валерия занимает значительную часть уже достаточно продолжительное время. Он тренирует детей в г. Волхове, а также является

организатором местного теннисного турнира. В первой встрече на турнире ему выпало играть со Скурлов Петром. Петр очень опытный игрок, много участвует в турнирах, и со стороны складывается такое впечатление, что он не вообще не волнуется :) Так ли это на самом деле - я не знаю, но одного спокойствия не всегда бывает достаточно.
    Вторую свою встречу в группе Петр тоже выиграл, но вот в четвертьфинале не смог оказать значительного сопротивления Тувике Дмитрию. Острые атаки Дмитрия приводили к ошибкам у его соперника. Петр расстраивался и совершал новые. Местами от досады он даже кричал, что вызывало дикий ужас у тренирующихся на соседнем корте девочек. Они вскрикивали и закрывали уши руками :)
    Третий игрок группы Иван узнал о турнире от Арслана. И по рекомендации друга он, а также и Пивинский Андрей, участник группы (Е), согласились принять участие в турнире. Игра Вани с Валерием была очень напряженной и эмоционально насыщенной: были споры по поводу счета. Выявить победителя удалось только на tie-break'е - 7:1 и 7:6 победа Ивана.


     В группе (D) играли Васильев Андрей, Семилетников Олег и Кочкин Александр (слева направо). По уровню игры - это была группа с самым сильным составом участников. Поэтому по решению оргкомитета из нее в финальную часть выходило двое, причем

победитель - сразу в полуфинал. Игроку занявшему второе место, предстоял сложный матч с победителем прошлого турнира.
    В играх этой группы были очень красивые розыгрыши. В первой встрече сильнее оказался Андрей, который обыграл Олега со счетом 6:4. Во второй встрече Олег тоже уступил, причем с тем же счетом 4:6. Возможно, ему помешала небольшая травма, которую он получил во время второй игры.
    Ввиду того, что в отличие от других групп, из этой выходило 2 участника и учитывая их уровень игры, оргкомитетом было принято решение о удвоении очков, набранных в играх этой группы.


    Участники группы (Е): Овчинников Игорь, Тувике Дмитрий, Пивинский Андрей (слева направо).
    В первой игре одерживает победу Игорь, переигрывая Андрей со счетом 6:4. Задел на выход из группы сделан и он садится отдыхать, уступая место Дмитрию. Что-то не получается у Димы, он много ошибается и проигрывает по ходу встречи. Но находит в себе силы и отыгравает несколько геймов в концовке партии. Казалось бы, что могут дать эти несколько геймов, когда проиграна встреча? Оказывается - очень много, а именно то, что еще остается шанс выйти из группы. Для этого нужно побеждать со счетом 6:1 у Игоря. Поймав свою игру и зная, что еще есть возможность сыграть в четвертьфинале, Дмитрий выигрывает со счетом 6:0, не оставляя никаких вариантов для Игоря.


    Групповой этам уже остался позади, и теперь уже нет права на ошибку - начались игры финальной части - олимпийская сетка с выбыванием после первого поражения.
    Исход двух четвертьфинальных игр уже описан выше. Последней четвертьфинальной встречей была игра между Кочкиным Александром, занявшим второе место в группе (D) и Оразкулиев Арсланом, для которого это была первая игра. Помимо защиты титула, Арслану необходимо было побеждать для того, чтобы набрать первые рейтинговые очки в этом турнире. Проиграй он свою первую игру, с турнира он бы ушел с очень незначительным количеством очков. Но трудности его не страшат :) и первый шаг к финалу был сделан: победа со счетом 6:4 над Александром.
    К этому моменту игры турнира на втором корте закончились, и все собрались вместе, чтобы посмотреть на красивую игру полуфиналистов. А посмотреть действительно было на что! Много красивых розыгрышей, атаки с выходом к сетки, обводки, комбинации и, конечно же, ошибки - уж куда без них. Выиграв 6 геймов Арслан уже решил, что игра окончена и пошел пожимать руку Дмитрию. Уже у сетки он понял, что это фальстарт - игра-то просетовая. Торжественное рукопожатие пришлось отложить еще на несколько геймов. Арслан все же довел партию до победы со счетом 8:3 и вышел в финал.


    Финальный матч между Андреем Васильевым и Арсланом Оразкулиевым начался в девятом часу вечера. Соседний корт уже давно опустел, в дутике было тихо, и ничто не отвлекало финалистов от главной игры турнира. На их битву пришел посмотреть даже один из сотрудников клуба "Елагин Остров". По предложению Арслана и обоюдному согласию был выбран судья на вышке. Но спорных моментов было всего лишь несколько за всю встречу.
    Игра была очень упорной, очень красивой и зрелищной. Сдаваться без боя не собирался никто. Ради того, чтобы посмотреть эту игру, стоило провести даже целый день на корте :) Арслан играл очень эмоционально: ругал себя за ошибки, подбадривал, уговаривал играть лучше - вообщем, всячески настраивал на победный результат. Андрей в ответ после красивых ударов кричал "come on" :) Наверное, неправильно был бы говорить, что кто-то из них был явно сильнее. Скорее это было равная игра двух очень хорошо играющих теннисистов. Но в теннисе не может быть ничьей... В итоге - победа Андрея со счетом 8:6. Мы все очень надеемся, что на следующем турнире сможем увидеть матч-реванш! :)
    Победитель турнира - Васильев Андерей был награжден памятным кубком и бесплатным приглашением на любой следующий турнир. Арслан за второе место в турнире получил памятный приз - набор обмоток. Второй турнир подряд он становится их обладателем - это уже стало доброй традицией :)




Rambler's Top100