§2. Главный судья и заместитель главного судьи

§3. Старший судья

§4. Судья на вышке

§5. Судья на линии

Счет

5. В случаях, за исключением финалов крупных чемпионатов, положением о соревновании может предусматриваться выигрыш сета с перевесом в один гейм со счетом 7:6. В этом случае при счете 6:6 13-й, решающий гейм разыгрывается по так называемой системе счета "тай-брейк". В одиночной игре:

За каждый выигранный мяч засчитывается 1 очко. Игрок, первым набравший 7 очков, выигрывает гейм и сет, если при этом соперник имеет не более 5 очков. В противном случае игра продолжается, пока одному из игроков не удастся достичь перевеса в 2 очка.

Игрок, чья очередь подавать, подает при розыгрыше первого очка. Его соперник подает при розыгрыше второго и третьего очка. Далее, каждый игрок подает поочередно при розыгрыше двух последующих очков, пока не определится победитель гейма и сета.

Если обнаружится, что игрок подал вне очереди:

1) после розыгрыша первого очка, то это очко засчитывается, а надлежащий порядок подачи восстанавливается немедленно;
            2) после начала розыгрыша второго очка, то порядок подачи остается неизменным.

При розыгрыше нечетных очков подача производится из первой зоны, при розыгрыше четных - из второй.

Если обнаружится, что подача выполнена не из надлежащей зоны, то все разыгранные до этого очки засчитываются, а надлежащий порядок подачи восстанавливается немедленно.

Соперники меняются сторонами площадки после розыгрыша каждых шести очков и по окончании гейма.

Пункты: <1-3>  <4>  <5>  <6>