На главную
Итоговый турнир 2007 фотографии турнирная таблица

"Итоговый турнир сезона 2006-2007"

Чуть больше года прошло с того момента, как прошел самый первый турнир TennisTour. Было это солнечным днем 16 сентября 2006 года. В нем приняло участие 4 человека, и начало было положено. С тех пор состоялось еще 24. К мужским одиночным турнирам вскоре добавились женский одиночный, парный и микстовый, количество человек, принявших участие в турнирах, уже приближается к цифре 150, а в общей сложности в них сыграло больше трех сотен человек. Основную массу составляют игроки из Санкт-Петербурга, но приезжали жители г. Волхова и г. Гатчины Ленинградской области, теннисисты из Великого Новгорода и Москвы.

Вместе с турниром развивается и сайт, который его освящает. В начале декабря на нем была после прохождения тестирования запущена автоматическая система формирования отчетов, специально разработанная для турнира TennisTour. Она позволяет из занесенных данных об исходе игр формировать страницы с результатами игр и пересчитывать Рейтинг турнира. Таким образом, уменьшается вероятность возникновения ошибки вследствие наличия «человеческого фактора» и значительно сокращается время формирования отчета. Кроме того, на персональной страничке у каждого игрока ведется статистика исхода игр с его участием за все время выступления в турнире, а в Рейтинге введен столбец, отображающий изменение положения по результатам последнего пересчета.

Логическим завершением сезона стал итоговый турнир, который прошел 16 декабря на кортах ТК «Елагин Остров». Формат турнира – знакомая всем участникам схема с предварительным групповым этапом и дальнейшим продолжением в олимпийской сетке. Правда была увеличена продолжительность игр с сета до про-сета, а финальный матч – до двухсетового с удлиненным тай-брейком вместо третьего.

Перед началом игр была проведена жеребьевка. Два первых игрока по Рейтингу (Александр Рогальский и Олег Семилетников) были посеяны по разным группам, а остальные тянули жребий. Уже с первых игр было видно, что все участники настроены только на победу. Без борьбы не уступал никто: 5-10 розыгрыше при счете «ровно» было нормой. Самым продолжительным матчем была игра в группе между Петром Скурловым и Виталием Хваном. Со счетом 9:7 победил Виталий. Матч длился почти 2 часа – этот рекорд турнира, я думаю, побит будет нескоро. Из-за отказа Юрия Дмитренко продолжить борьбу в олимпийской сетке (он вынужден был уехать), из группы (А) вышел игрок, занявший третье место.

Уверенно преодолев полуфинальную стадию, в финале встретились давние соперники: Олег Семилетников и Александр Рогальский. За прошедший сезон они сыграли в рамках турниров TennisTour 3 раза, в двух из которых сильнее был Александр. Уже в начале первого сета Олег начал уверенное движение к победе. С каждым следующим геймом ощущался его мощный настрой на победу и огромное желание выиграть. Нельзя сказать, что Александр не хотел выиграть, но противопоставить такой игре соперника было очень тяжело. Со счетом 6:3 завершается первый сет. Во втором ход матча не изменился. И в итоге в финале со счетом 6:3 6:2 победил Олег Семилетников, став лучшим теннисистом сезона 2006-2007 турнира TennisTour.

Финальный матч можно по праву назвать если не самым лучшим, то, по крайней мере, одним из лучших за прошедших сезон. В матче за третье место победил Виталий Хван.
     Все участники получили призы и подарки. Результаты игр учтены в Рейтинге турнира.