На главную
Муж. один. турнир 1-ой кат. фотографии турнирная таблица статистика игр
Муж. один. турнир 1-ой кат. фотографии турнирная таблица
Муж. один. турнир 2-ой кат. фотографии турнирная таблица статистика игр
Муж. один. турнир 2-ой кат. фотографии турнирная таблица статистика игр
Женский одиночный турнир фотографии турнирная таблица
Микстовый турнир фотографии турнирная таблица

"Июльские турниры 2008 года"

     Вот и подошел к концу второй летний месяц, а жарких дней за это время было так мало, что их все можно пересчитать по пальцам одной руки. Лето в этом году хорошей погодой нас совсем не радует. Практически чудесным совпадением можно считать то, что в дни проведения турнира погода налаживалась, позволяя провести запланированные спортивные мероприятия. Правда, так было не во все дни…


     В первый игровой день в ТК «Ракета» прошли турниры в 1-ой и 2-ой категориях мужского одиночного разряда. В общей сложности в них приняло участие 28 теннисистов.

     В 1-ой категории одновременно выступали победители сразу трех месяцев: апреля (Оразкулиев Арслан), мая (Марков Владислав) и июня (Евсеенко Максим). Второй особенностью этого турнира стало то, что в 8-ми из 12-ти игр группового этапа был зафиксирован счет 6:1. В полуфинале кроме названных выше победителей прошлых месяцев за выход в финал также боролся и Дмитрий Игнатьев. Как и 3 месяца назад Владислав Марков не смог устоять под натиском атак Арслана Оразкулиева. Как итог - 8:3 и в финал выходит Арслан. Во втором полуфинале фаворитом был Максим Евсеенко. Но после череды невынужденных ошибок и при счете 1:4 Максим от дальнейшей борьбы отказывается. Таким образом, в игре за первое место встретились Арслан Оразкулиев и Дмитрий Игнатьев. Со счетом 8:2 победу уверенно одержал Арслан.

     Вторая категория была более многочисленной, чем первая. Поэтому кроме большего числа групп у них и олимпийская сетка была несколько длиннее. Из игр предварительного этапа стоит отметить интересную игру группы (Е), состоявшей из двух участников. Первый сет остался за Валерием Вандышевым. Во втором сете с точно таким же счетом 6:3 выигрывает Алексей Новиков. А в решающем тай-брейке, не смотря на проигранный второй сет, верх одерживает Валерий.

     Во 2-ой категории самым популярным счетом в тот день был 6:3. Только с таким результатом выигрывал Валерий Вандышев, встретившийся в полуфинале с Сергеем Капшаем. Со счетом 8:2 победу одержал Сергей, первым вышедший в финал. Вскоре, обыграв 8:4 Дениса Ларионова, определился и второй финалист – Владимир Сугоров. Начался финал. Оба его участника старались не совершать лишних ошибок, играли наверняка, зачастую до ошибки соперника. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что за плечами обоих был продолжительный игровой день. У Сергея также как и в прошлый раз, начало сводить мышцы ноги, но, учтя приобретенный в июньском финале опыт, он внес коррективы в свои движения на корте и судороги избежал. В итоге он и победил со счетом 8:5.

     Приятным окончанием длинного дня, полного напряженных теннисных баталий, стал небольшой фуршет, организованный Владимиром Сугоровым по случая занятого им второго места.


     Во второй игровой день был дождь. Причем шел он в течение всего дня с небольшим перерывом на обед. В какие-то моменты он ослабевал, давая надежду на то, что турнир все же сможет состояться. Но, увы... Все запланированные игры пришлось перенести на день третий.


     26 июля игровой день в ТК «Ракета» открывали участницы женского одиночного разряда. Не смотря на их небольшое количество, борьба у них была более чем серьезной. В полуфинале встретились Марова Анастасия и Токмань Екатерина, а также Кораблева Екатерина и Воронина Елена. Первой финалисткой со счетом 8:3 стала Анастасия. Вслед за ней, одержав победу со счетом 8:5, в финал вышла Екатерина Кораблева. К сожалению, Анастасия вынуждена была уехать, и финальный матч не состоялся. А ведь она имела весьма значительные шансы на успех, поскольку на групповом этапе в тот день уже обыгрывала Катю, причем с весьма крупным счетом – 6:1.


     Одновременно с женским одиночным турниром начались игры во 2-ой категории у мужчин. Очень упорными получились матчи в последних двух группах. Алексей Новиков, волею жребия оказавшийся в группе из двух человек, вновь не смог избежать тай-брейка вместо третьего сета. Также, как и неделю назад, первый сет он проигрывает. Неудачно складывался и второй. И, когда уже казалось, что игра проиграна, Алексей находит возможность для контратаки. В результате второй сет остается за ним. После чего со счетом 10:7 Алексей выигрывает решающий тай-брейк. В группе (D) первая же игра привлекла внимание всех участников турнира 2-ой категории. В ней Игорь Шлыков в течение практически полутора часов боролся с Германом Баженским. В итоге вопрос о победителе решался на тай-брейке, причем завершился он со счетом 10:8 в пользу Германа.

     Очень успешно выступил Антон Трегулов. В отличие от прошлых турниров, когда ему не удавалось выйти из группы, в этот раз он дошел сразу до полуфинала. Но обыграть апрельского победителя Германа Баженского ему не удалось. Во втором полуфинале встретились Сергей Капшай и Максим Поташов. В результате весьма продолжительного матча победитель первого игрового дня июля Сергей уступил со счетом 7:9. Т.о., в финале встретились Герман Баженский и Максим Поташов. Со счетом 8:5 Герман обыграл Максима, став во второй раз подряд победителем турнира 2-ой категории.


     В 1-ой категории, без сомнения, основным претендентом на победу был Сергей Климентьев, занимающий первое место в Рейтинге сезона 2008 года и второе - в общем Рейтинге турнира. В первом полуфинале второй сеяный турнира Сергей Гоготов уступает 4:8 Дмитрию Игнатьеву. Вторыми полуфиналистами стали Сергей Климентьев и Андрей Кощеев. В самой концовке игры Андрею удалось взять второй гейм и заставить соперника немного понервничать. Но принципиально это не изменило ход игры – 8:2 и Сергей проходит в финал. Как он потом заметил, на всплеск в игре Андрей в концовке матча, без сомнения, повлияло присутствие очаровательно болельщицы Елены, приехавшей поддержать Андрея. В финале второй раз за турнир встретились Дмитрий Игнатьев и Сергей Климентьев. На групповом этапе в двух сетах победу одержал Сергей. По ходу финала он также весьма уверенно вел. Но, когда до победы оставалось совсем чуть-чуть, Дмитрий начал выигрывать гейм за геймом. До того, чтобы выровнять счет встречи, ему не хватило совсем немного. Сергей нашел момент, чтобы перехватить инициативу, и завершил матч в свою пользу 8:6.


     В проходившем параллельно мужским турнирам миксте вопрос о том, кто займет призовые места, был открыт вплоть до последнего матча. И, если к началу последних игр помешать паре Горпинко Сергей / Бабарыгина Надежда занять первое место уже было очень сложно, то вопрос о паре-финалисте был открыт. Определялась она в очном противостоянии между парами Чудиновских Анатолий / Чудиновских Марина и Баженский Герман / Токмань Екатерина. Не смотря на то, что Анатолий с Мариной выиграли эту встречу, по количеству набранных основных очков они все же уступили второе место Герману и Екатерине. А первое место занял Горпинко Сергей в паре с новой партнершей Бабарыгиной Надеждой. Предыдущая партнерша Сергея Екатерина Меньшикова приезжала посмотреть турнир и, кажется, осталась довольна игрой обновленной пары.

     Финалисты во всех разрядах получили сертификаты на бесплатное участие, грамоты, кубки, медали и памятные подарки. Результаты игр учтены в Рейтинге турнира.


     Призы финалистам во всех разрядах предоставила фирма «Alma-sport», напитки участникам – компания Coca-Cola.



Rambler's Top100