На главную
Мужской одиночный турнир фотографии турнирная таблица статистика игр
Женский одиночный турнир фотографии турнирная таблица статистика игр
Мужской парный турнир фотографии турнирная таблица статистика игр
Микстовый турнир фотографии турнирная таблица статистика игр

"Январские турниры 2008 года"

     Вот и наступил 2008 год! Уже потихоньку жизнь стала возвращаться в привычное русло с трудовыми буднями и долгожданными выходными. Череда праздников подошла к концу, и вместе с ней завершились и теннисные новогодние каникулы.

     Утром 13 января на кортах ТК «Фортуна» собрались участники парного мужского и микстового турниров. В отличие от прошлого раза участников в мужском парном турнире было меньше. Возможно, что не последнюю роль в этом сыграли длительные выходные.


     Очень сильной по составу получилась группа (А). В ней встретились пары Афиногенов Олег \ Мухаметов Анатолий и Горпинко Сергей \ Иванов Вальдемар, которые в прошлый раз лишь на тай-брейке смогли определить победителя. В этот же раз Олег и Анатолий победили более уверенно – 6:2. Третьей парой в группе были Ледянов Игорь \ Петров Олег, впервые участвующие в турнире. Если Олега и Анатолия они обыграли с солидным запасом в 4 гейма, то в игре с Сергеем и Вальдемаром лишь в середине сета смогли выйти вперед и победить. В группе (В) явным фаворитом была пара Морозов Олег \ Шлипаков Сергей, которые уже трижды становились победителями турнира. Обе игры в группе они выиграли со счетом 6:1.

     В одном из полуфиналов встретились участники финала прошлого турнира: Афиногенов \ Мухаметов и Морозов \ Шлипаков. С тем же счетом что и в прошлый раз победили Олег и Сергей. Уверенно преодолев полуфинал, в финале с трехкратными победителями вышла играть пара Ледянов \ Петров. Матч получился очень красивым и зрелищным. Хорошую командную игру и взаимопонимание продемонстрировали обе пары. Финал стал по-настоящему украшением парного мужского турнира. В итоге со счетом 8:6 победили Игорь Ледянов и Олег Петров.

     В микстовом турнире после долгого перерыва приняла участие пара Саввин Георгий \ Саввина Ксения. Второй сеяной парой за достижения партнерши в микстовых турнирах были Грудович Игорь \ Сидорова Ирина. Из-за того, что Игорь с Ириной заняли второе место в группе, они уже в полуфинале встретились с Георгием и Ксенией и уступили им с разгромным счетом 0:8. Во втором полуфинале играли Солдатов Александр \ Нарбут Нина и Малинин Константин \ Осипова Юлия. Со счетом 8:5 победили Константин с Юлией.

     В финале им предстоял матч-реванш с парой Саввиных за поражение в группе. И начали они его вполне успешно, так что уже вели 7:3. После чего вдруг стали уступать. Сначала проиграли один гейм, потом, поменявшись сторонами, еще 2. И лавинообразное движение к поражению уже было не остановить. Им удалось взять еще один гейм, что привело к тай-брейку, где им не удалось ничего противопоставить уверенной игры Георгия и Ксении. Со счетом 9:8 (7:1) победителями становятся Георгий Саввин и Ксения Саввина.


     Продолжились январские турниры 20 числа. В этот день в ТК «Фортуна» проходили отборочные игры мужского одиночного турнира. Настоящим любителем тенниса, несмотря на свой юный возраст, оказался Антон Полковский. Антон в свой День Рождения ранним утром вместе со своей семьей приехал участвовать в турнире. Это было его первое соревнование в теннисной жизни, и, с уверенностью можно сказать, что он на нем выступил достойно! Мы желаем ему в дальнейшем как можно больше красивых побед и высоких спортивных достижений!

     Чем интересен теннис, так это его непредсказуемостью! При первоначальном распределении игроков Сергей Климентьев не попал даже в числе сеянных. Однако это нисколько не помешало ему вплоть до полуфинала не проиграть ни одного гейма. Но не у всех путь по олимпийской сетке был таким быстрым. Очень напряженным был матч 1\8 финала между Владиславом Марковым и Сергеем Гоготовым, завершившийся в пользу Влада со счетом 6:4. Не менее легкой была победа Пётра Скурлова над Владимиром Воробьевым – 6:3. Выйдя в четвертьфинал, участники турнира разъехались по домам, чтобы уже через неделю собраться вновь и выявить сильнейшего.


     27 января последний игровой день месяца начался играми женского одиночного турнира и оставшимися играми «олимпийки» у мужчин. Полуфинальные пары у мужчин составили Артём Кириллов – Юрий Придатко, Олег Семилетников – Сергей Климентьев. Все четверо – это игроки высокого класса, и игра в их исполнении была соответствующей! Из первой пары второй турнир подряд в финал вышел Юрий Придатко. Его соперником стал Сергей Климентьев, обыгравший победителя Итогового турнира прошлого сезона Олега Семилетникова. Сергей впервые играл в финале турнира TennisTour. В начале вперед вышел Юрий, а вскоре инициативу перехватил Сергей. Но оторваться на значительное количество геймов вперед Юрий все же не давал. В концовке про-сета он даже начал «вытягивать» матч, но Сергей сумел завершить встречу в свою пользу с боевым счетом 8:6.

     У женщин, пожалуй, основные страсти «кипели» на групповой стадии. Причем почему-то в группах, где было по две участницы. Так, в группе (В) счет в первых двух сетах получился диаметрально противоположным: Марина Терентьева сначала проигрывает Ольге Мякишевой 0:6, и тут же выигрывает 6:1. В группе (С) хоть тай-брейк для определения победительницы и не понадобился, но матч длился около двух часов.

     В финале встретились Ирина Сидорова и Екатерина Кибешева. У многих участников турнира еще свежи в памяти воспоминания об их феерическом матче в полуфинале ноябрьского турнира. Но в этот раз до тай-брейка дело не дошло: со счетом 8:3 выиграла Ирина.


     Победители во всех разрядах получили кубки, а также бесплатные приглашения на любой следующий турнир, финалисты – памятные призы. Результаты игр учтены в Рейтинге турнира.



Rambler's Top100