На главную

Правила согласования времени проведение матчей Кубка
редакция от 28.02.2017 (вступает в силу с Весеннего Кубка 2017)

1. На проведение каждой из игр Кубка отводится 2 недели. Отсчет ведется от того момента, когда становятся известны оба соперника (на групповом этапе - сразу после жеребьевки, затем - по мере формирования пар). Дата формирования пары фиксируется в сетках вместо результата игры.

2. Один раз за турнир участник имеет право увеличить интервал до следующей игры до 4-х недель.

3. Если в течение двух недель (и один раз за турнир 4-х недель) участник Кубка не может найти возможность сыграть матч, то ему засчитывается поражение в данной встрече.

Исключение. Период ожидания может превысить максимально возможный для игрока, если круг олимпийской сетки, в котором он находится, еще не полностью заполнен. При этом, как только его круг заполнится полностью, он должен сыграть в первый же предложенный соперником день или ему будет засчитано поражение.

4. Если в течение 4-х недель после проведения жеребьевки участник Кубка не оплатил участие и не сыграл ни одной игры, то он выбывает из турнира.

5. Интервалы между матчами учитываются индивидуально для каждой сетки Кубка. Т.е., если игрок доигрывает предыдущий Кубок или участвует одновременно в двух категориях, то в течение базового двухнедельного периода он должен провести более одной встречи!

Например, участник Кубка записался во 2-ю и 3-ю категории. Жеребьевка прошла 10 февраля. Во 2-й категории он первый матч сыграл 20 февраля, а в 3-й категории - 28 февраля. В этом случае в Кубке 2 он сохранил возможность один раз взять паузу до 4-х недель, а в Кубке 3 - уже нет, т.к. использовал ее перед первым матчем.

6. Участник Кубка обязательно должен иметь возможность в течение недели играть матчи минимум в любые два будних дня в вечернее время (начало с 17:00 до 20:00), а также в один из выходных дней. Т.е. в течение двухнедельного интервала игрок должен иметь возможность предложить различные варианты, которые могут подойти сопернику с любым типом занятости. Не допускается участие в турнире с возможностью играть, например, только в будние дни в 14:00.

7. Каждый участник Кубка должен стремиться предложить сопернику максимально возможное число вариантов, с тем, чтобы не затягивать сроки проведения турнира.

Если соперники предлагают непересекающиеся варианты, их прием оргкомитетом заканчивается в тот момент, когда хотя бы у одного из игроков завершается период ожидания (до 2-х или до 4-х недель).

В случае, если период ожидания закончился одновременно у обоих, то матч должен быть сыгран в пятидневный срок. Либо по обоюдному согласию соперников, либо жребием из всех предложенных вариантов (один вариант - это конкретный день и конкретное время). В течение одного дня для жеребьевки принимается только 3 варианта по времени (с 09:00 до 20:00). При отсутствии предложений от игроков, день и время назначается оргкомитетом.

Если период ожидания закончился только у одного участника, то он должен согласиться на первое же предложение своего соперника либо ему будет засчитано поражение.

Предложение даты и времени для матча считается действительным, если до его начала остается не менее 24 часов.

Пояснение по периоду ожидания. Двухнедельный срок означает, что игрок может 13 дней не иметь возможности играть и провести матч в последний 14-й. Если за неделю он предложил сопернику 3 дня для матча, то у него остается еще 9 (13-4) дней, в течение которых он может не играть. Если на второй неделе он также предложит 3 дня, то к ее концу у него остается 5. И так далее.

Исключения, при которых по истечении двух недель с даты формарования пары, матч должен быть сыгран в пятидневный срок (см. выше):

1. игроки в течение двух недель предлагают одни и те же дни (в любом количестве), в которые они не совпадают по времени.

2. игроки в каждую из двух недель предлагают по 3 и более дней, но ни в один не совпадают по времени

Пример. Два участника с двухнедельным периодом ожидания. Игрок А готов играть в пнд, вт, ср, чт и птн, а игрок Б только в сб и вс. После первой недели у игрогка А остается еще 11 дней из периода ожидания, у игрока Б - 8. При аналогичном графике после второй недели у игрока А - 9 дней, у игрока Б - 3. На третьей неделе при этом графике игрок Б либо играет в чт, либо ему засчитывается поражение. Т.к. в ср у него заканчивается период ожидания.

8. Участник Кубка должен самостоятельно на сайте или посредством общения с оргкомитетом следить за появлением своего очередного соперника, оперативно отвечать на поступающие звонки, смс и т.д., а также заранее информировать оргкомитет о длительном отсутствии возможности сыграть.

9. Если игрок не предлагает оргкомитету или сопернику никакие варианты для проведения матча, то может считаться, что у него их за прошедший период и не было. Иными словами, если игрок, например, в течение двух недель не связывается с оргкомитетом или не отвечает на звонки и смс, то впоследствии его заявление о том, что все прошедшее время он мог играть, может быть проигнорировано.
редакция от 14.04.2016

1. На проведение каждой из игр Кубка отводится 2 недели. Отсчет ведется от того момента, когда становятся известны оба соперника (на групповом этапе сразу после жеребьевки, затем - по мере формирования пар). Дата формирования пары фиксируется в сетках вместо результата игры. Исключением являются одиночные праздничные дни (например, 8-е марта) или блоки из выходных и праздничных дней (например, новогодние праздники). На их величину интервал до следующей игры увеличивается.

3. Если в течение двух недель (и один раз за турнир 4-х недель) участник Кубка не может найти возможность сыграть матч, то ему засчитывается поражение в данной встрече. Если это происходит на групповом этапе, то на этом участие в турнире не прекращается, если в олимпийской сетке - игрок выбывает из Кубка.

4. Если в течение месяца после проведения жеребьевки участник Кубка не оплатил участие и не сыграл ни одной игры, то он из турнира выбывает.

5. Участник Кубка обязательно должен иметь возможность играть матчи Кубка не менее чем в течение любых двух будних дней в вечернее время (начиная с 17:00), а также в один из выходных дней. Т.е. в течение двухнедельного интервала игрок должен иметь возможно предложить различные варианты, которые могут подойти сопернику с любим типом занятости. Не допускается участие в турнире с возможностью играть, например, только в будние дни в 14:00.

6. Если на протяжении двух недель оба соперника играть готовы, но не совпадают ни в один из предложенных ими дней, то день для проведения матча на третьей неделе выбирается либо по обоюдному согласию, либо жребием из числа всех возможных вариантов (жеребьевка проводится в воскресенье в течение турнира выходного дня или в иное время, заранее объявленное оргкомитетом).

8. Если игрок не предлагает оргкомитету или сопернику никакие варианты для проведения матча, то считается что у него их за прошедший период и не было. Иными словами, если игрок, например, в течение двух недель не связывается с оргкомитетом или не отвечает на звонки и смс, то впоследствии он не может заявить о том, что все прошедшее время он мог играть.

9. Если после формирования пары игроков сначала может играть первый, но не может второй, а затем - наоборот, количество дней ожидания учитывается индивидуально и по его истечению либо назначается день для матча по жребию, либо засчитывается поражение игроку, который исчерпал лимит ожидания.