На главную Отчет о турнире
"Кубок ТК "Ракета". Зима 2009
фотографии результаты турнира


Турнир "Кубок "ТК "Ракета". Январь-Март 2009 года

     В течение двух месяцев с конца января и вплоть до последней декады марта 2009 года проходил второй турнир серии TennisTour «Кубок ТК «Ракета». Кубковый формат становится все более и более популярным среди как постоянных участников TennisTour’а, так и среди тех, кто лишь впервые принимает участие. В зимнем розыгрыше «Кубка ТК «Ракета» приняли участие трое новичков. Это Сергей Коковашин, Виктор Шибаев и Сергей Колесникович. Наиболее высоко по итогам турнира удалось подняться Сергею Коковашину, который занял 8 место. Между прочим, в первом же матче Кубка в двух сетах он обыграл четвертого! номера мужского одиночного Рейтинга Сергея Гоготова. Как бы там ни было, мы поздравляем всех новичков с дебютом и желаем им в дальнейшем только улучшения результатов участия в наших турнирах.

     Турнир проходил на гостеприимных и уже знакомых многим кортах ТК "Ракета" (ул. Добровольцев, напротив д.54). В этот раз состав участников усилился лидерами прошлых лет, теми, кто сейчас уже не очень часто играет в наших турнирах. Прежде всего, это неоднократный победитель одиночных турниров, 1-й номер мужского одиночного Рейтинга по итогам сезона 2007 Александр Рогальский, получивший при жеребьевке второй номер посева. Во-вторых, (но лишь потому, что сразу всех перечислить невозможно) это Владислав Марков, который и по сей день входит в пятерку сильнейших теннисистов тура. Приняли участие и призеры предыдущего осеннего Кубка. Так что борьба предстояла серьезная.

     Первой встречей среди перечисленных выше игроков стал четвертьфинальный матч между Владиславом Марковым и Артёмом Кирилловым. Многие участники турнира, а также те, кто просто внимательно следил за ходом турнира, делали ставки на победу Артёма. Как рассказывал после матча Артём, во многом и он так считал… А вот получилось все иначе. Владислав в двух сетах с одинаковым счетом 6:4 6:4 переиграл соперника, отправив его в сетку за 5-е место.

     Оставим ненадолго основную сетку турнира, и поговорим о тех, кто после поражения в ее первых двух кругах, оказался в сетке за 9-е место. С полной уверенностью можно сказать, что поражение в первом круге никак не входило в планы Сергея Гоготова. Но, игра есть игра, и изменить что-либо по ее окончании уже невозможно. Зато внести коррективы можно в последующих матчах. Так Сергей за следующие две игры уступил лишь два! гейма, что весьма и весьма похвально. Не менее уверенно по верхней половине сетки за 9-е место продвигался Сергей Летов, проигравший во 2-ой игре турнира победителю осеннего Кубка Александру Степанову. В итоге в матче за 9-е место встретились Гоготов и Летов. В этом споре двух Сергеев победу одержал Сергей Летов. Кстати, участников «Кубка ТК «Ракета» с именем Сергей в этот раз было аж семеро!

     После двух поражений подряд Сергей Горпинко сначала сильно расстроился, а потом посмотрел на турнирную сетку и решил, что и за 13-е место можно побороться. Причем, не только можно, но еще и весьма интересно :) А бороться действительно было нужно! В первом же матче сетки за 13-е место в трехсетовом поединке лишь на тай-брейке Дмитрий Афраймович уступил Сергею, причем с минимальной разницей в два очка. На решающий мачт (тот самый, что был за 13-е место) поддержать Сергея приехала Екатерина Меньшикова. Но в этот раз он уже справился сам, так что Катя вполне могла с наслаждением изучать любимое металловедение :) Лишь изредка она поглядывала на корт, чтобы убедиться, что все в порядке.

     Значительно прибавил по сравнению с предыдущим Кубком Олег Петров, который не только смог подняться на две ступеньки выше по сравнению с предыдущим участием, но и в значительной степени приблизился к тому, чтобы обыграть Артёма Кириллова. Весьма приятное впечатление оставили также Сергей Моисеев и Дмитрий Афраймович, которые, без сомнения, уже в самое ближайшее время смогут составить конкуренцию ведущим игрокам тура.

     Вернемся же к основной сетке, что вела к столь заветному для многих первому месту. В первом полуфинале Рогальский Александр в двух сетах 6:3 6:4 обыграл Маркова Владислава, а во втором – Степанов Александр также в двух сетах выиграл у Климентьева Сергея 7:5 6:3. По сравнению с полуфиналами главный матч турнира столь же упорным не получился. Александр Рогальский достаточно легко смог обыграть своего тезку и занять первое место в зимнем розыгрыше «Кубка ТК «Ракета». Счет финала 6:1 6:2.

     В матче за 3-е место вновь принял участие Сергей Климентьев. Это уже становится традицией. На этот раз его соперником был Владислав Марков. Счет их личных встреч в рамках турниров TennisTour 3:0 в пользу Владислава. Матч за 3-е место получился непростым для обоих теннисистов. Во втором сете Сергей был близок к тому, чтобы завершить матч в свою пользу. Но на тай-брейке Владислав выигрывает. В третьем сете вновь сначала ведет Сергей. Когда конец сета уже становится ощутимо близко, и тут соперник начинает его настигать. Но догнать не успевает. Сергей выигрывает заключительный гейм и заносит на счет их личных встреч свою первую победу!

     Итоговое распределение мест в «Кубке ТК «Ракета»:

     1 место – Рогальский Александр
     2 место – Степанов Александр
     3 место – Климентьев Сергей
     4 место – Марков Владислав
     5 место – Кириллов Артём
     6 место – Сугоров Владимир
     7 место – Петров Олег
     8 место – Коковашин Сергей
     9 место – Летов Сергей
     10 место – Гоготов Сергей
     11 место – Моисеев Сергей
     12 место – Глотов Даниил
     13 место – Горпинко Сергей
     14 место – Хмельницкий Алексей
     15 место – Афраймович Дмитрий
     16 место – Шибаев Виктор
     17 место – Колесникович Сергей
     18 место – Казанов Дмитрий
     19 место – Зуев Александр

     «Кубок ТК «Ракета» прошел при поддержке магазина "Нано-спорт", компании "Prince", Администрации Красносельского района, а также Администрации ТК "Ракета". Напитки участникам предоставила компания "Coca-Cola".


Rambler's Top100