На главную Отчет о турнире
"Кубок ТК "Ракета". Весна 2009
фотографии результаты турнира статистика

Турнир "Кубок "ТК "Ракета". Апрель-Июнь 2009 года

В середине апреля с.г. в ТК "Ракета" (Санкт-Петербург, ул. Добровольцев, напротив дома 54) при непосредственном участии Администрации клуба прошла жеребьевка весеннего «Кубка ТК «Ракета», число участников которого неуклонно растет и в этот раз достигло отметки в 24 теннисиста. Условно этот турнир можно было разделить на две части: первая половина игр прошла в дутике, а затем все с удовольствием переместились на свежий воздух - наступила весна.

В весеннем розыгрыше Кубка дебютировали сразу двое новых участников: это Сергей Кожевников и Игорь Щерба. И пусть они в итоге боролись не за призовые места, зато приобрели бесценный турнирный опыт.

Иных назвать новичками нельзя (раньше они уже играли в турнирах серии TennisTour), но было это так давно, что с трудом можно вспомнить когда именно...
     Дмитрий Зверев последний раз участвовал аж 2 года назад (в мае 2007). Собственно, он сыграл в одном одиночном и одном парном турнирах.
     Борис Демин - так вообще принял участие лишь в одном. Было это далекой осенью 2007 года в первом турнире в ТК «Фортуна» (С-Петербург, ул. Народного Ополчения, 24А). С тех пор у него по разным причинам выступать не получалось.
     Александр Кочкин из них троих до перерыва участвовал наиболее активно, было дело что доходил и до финала в одиночном и парном разрядах.

Но все то - уже дела давно минувших дней, а, значит, нужны новые свершения.
     Из всех вышеперечисленных, лучших результатов добился Александр. Кто знает, до какой стадии смог бы дойти, не встреться он с Оразкулиевым Арсланом в 1/8 финала.
     Что касается Бориса и Дмитрия, то у них была запланирована личная встреча в полуфинале сетки за 13-е место, но Борис на матч приехать не смог и, как следствие, они друг с другом не сыграли. Т.о. Зверев продолжил движение по сетке за 13-е место, а Демин переместился в сетку за 15-е место. Как показал дальнейший ход турнира, оба свои финальные матчи проиграли.

Впервые в серии TennisTour в мужском одиночном разряде участие принимала девушка. Наталья Степанова отважно решила сыграть на равных с мужчинами. И, как оказалось, совсем и не безосновательно.

Используя одинаковую (и, как показала практика, весьма успешную) тактику Наталья выиграла 3 из 5 матчей. Тактика заключалась в следующем: первый сет она с крупным счетом уступала. Соперники расслаблялись, считая что и второй они смогут выиграть также легко. В результате они уступали не только второй, но и третий сет, а вместе с ним и сам матч.

Успешное движение Натальи к финалу остановил Сергей Горпинко, вернувшийся из почти двухнедельного пребывания в Тунисе. Как показали дальнейшие результаты Сергея в рамках данного турнира, его тренировочный выезд оказался весьма плодотворным. Что же касается Натальи, то, проиграв и следующую игру, она переместилась в сетку за 7-е место, где ей предстояла игра с Антоном Трегуловым. Начало - традиционное: первый сет уступила, второй выиграла. В решающем третьем Наталья ведет, но завершить матч в свою пользу не получается. В наиболее трудные моменты матча, вырываясь из папиных рук, дабы помочь маме выбигала на корт юная дочька.

Исход матча решался в ходе тай-брейка третьего сета. С первого же розыгрыша Наталья была предельно собрана и сконцентрирована, так что смогла подряд выграть семь очков.

В целом же почти половина заключительных матчей прошли в упорной борьбе. Зачастую, при этом требовался третий сет или хотя бы тай-брейк в концовке сета.

В сетке за 1-е место полуфинальные пары составили: Оразкулиев Арслан – Глуховский Антон и Горпинко Сергей – Ильин Илья. И, если в первой паре Арслан (первый сеяный) без проблем вышел в финал, то Ильин Илья (второй сеяный) проиграл.

В результате в финале встретились Оразкулиев Арслан и Горпинко Сергей. Сергей очень легко отдал первый и сет и практически также легко проигрывал во втором. Но в последний момент, когда до окончания матча Арслану оставалась выиграть лишь один гейм, Сергей начал брать гейм за геймом, сравняв в итоге счет. Арслан был явно не готов к подобному развитию событий и с трудом смог завершить финал в свою пользу.

Матч за 3-е место состоял из двух частей. Границу провел дождь, активно вмешивавшийся в июне в ход турнира. В первой части Ильин Илья с крупным счетом выиграл первый сет и повел во втором. Но на следующий день развить преимущество не смог. Сначала Глуховский Антон выиграл второй сет. Затем началась упорнам борьба в решающим третьем. В итоге понадобился тай-брейк. По истечение практически трех часов (по сумме двух дней) со счетом 1:6 7:5 7:6 (7:3) победу одержал Глуховский Антон.

«Кубок ТК «Ракета» прошел при поддержке магазина "Нано-спорт", компании "Prince", Администрации Красносельского района, а также Администрации ТК "Ракета". Напитки участникам предоставила компания "Coca-Cola".