На главную
Муж. один. турнир 1-й кат.фотографиирезультаты турнира
Муж. один. турнир 2-й кат.фотографиирезультаты турнира
Женский одиночный турнирфотографиирезультаты турнира
Мужской парный турнирфотографиирезультаты турнира
Муж. один. турнир 1-й кат.фотографиирезультаты турнира
Муж. один. турнир 2-й кат.фотографиирезультаты турнира
Женский одиночный турнирфотографиирезультаты турнира

"Ноябрьские турниры 2008 года"

     Теннисный ноябрь в этом году начался не так, как все предыдущие месяцы. Накануне первого игрового дня прошла жеребьевка турнира серии TennisTour нового формата – «Кубка ТК «Ракета». 16 участников волею жребия, который «руководил» рукой Администратора Марии, были распределены по олимпийской сетке. Игры Кубка ТК "Ракета" продлится до середины декабря.


     А уже на следующий день стартовали турниры традиционного однодневного формата. Для выявления сильнейших в ТК "Фортуна" в воскресенье собрались участники турниров 1-ой и 2-ой категорий мужского одиночного разряда.

     В обоих случаях, петербуржцы смогли дойти лишь до финала, в которых уступили гостям из других городов Северо-запада.

     Делегацию из Петрозаводска составляли Сергей Шехин, регулярно участвующий в турнирах серии TennisTour, и новый участник – Николай Селивёрстов. Среди тех, кто участвует в 1-ой категории регулярно, Сергей, пожалуй, на данный момент является сильнейшим. Он без труда и в этот раз дошел до финала, в котором вновь встретился с Сергеем Климентьевым.
     Сергею Климентьеву в течение турнира удалось сыграть с обоими петрозаводчанами. Игра с Николаем пришлась на групповой этап. Проиграй он в ней, и ему предстояла бы досрочная встреча с Сергеем Шехиным. Но на тай-брейке петербуржец выиграл, и встреча отложилась до финала.
     Финальный матч получился более упорным, чем в прошлые разы. Но пока что первый номер Рейтинга TennisTour Сергей Климентьев еще уступает петрозаводчанину Сергею Шехину. Уступает со счетом 5:8. Надеемся, что действительно только «пока»…

     Чем интересна 2-ая категория, так это ее непредсказуемостью. Пока что явных лидеров в ней нет. Так игрок, выигравший в прошлом месяце, в этом может проиграть в первом же круге олимпийской сетки, участник полуфинала – не выйти из группы. Пожалуй, это явление можно назвать нехваткой стабильности…
     Но все же так происходит не у всех! По крайней мере, пока регулярно в финале участвует Владислав Кувшинов и Сергей Сергеев, не ниже полуфинальной стадии заканчивает турнир Александр Скворцов. Думаю, что со временем к ним все же присоединятся и другие участники, образовав достаточно мощное пополнение 1-ой категории.
     Интересной по составу и результатам игр получилась верхняя половина олимпийской сетки. В ней три из четырех игр завершились на тай-брейке с одинаковым счетом 7:4, причем выигравший предыдущую игру непременно проигрывал следующую. Сначала с этим минимальным перевесом победил Владимир Сугоров, переиграв Ярослава Черлова. Затем в следующей игре Владимир уступает Владиславу Кувшинову. Полуфинал Владислав преодолел успешно, но вот в финале «проклятие» верхней половины сетки его все же настигло. Выигрывая по ходу игры 7:3, он упускает победу, позволяя Сергею Сергееву в третий раз подряд стать победителем турнира. Надо отдать должное, Сергей боролся до конца. Его не смутила весьма внушительная разница в счете, и он смог победить! Счет финала 9:8 (7:4).


     В воскресенье, 16 ноября, на кортах ТК "Фортуна", прошли женский одиночный и мужской парный турниры.

     В женском одиночном турнире после долгого перерыва вновь приняла участие Дина Вишняцкая. Начало турнира для нее получилось не очень удачным: со счетом 5:7 она уступила Надежде Струниной.
     Первую победу за время участия в женских одиночных турнирах удалось одержать Юлии Цирш. Причем побежденной оказалась Анастасия Марова, неоднократная финалистка турнира. Но, к сожалению, эта победа не позволила Юле выйти из группы из-за крупного поражения в первой игре.
     После успешного преодоления группового этапа Дина и Надежда разошлись по разным частям олимпийской сетки с тем, чтобы уже вновь встретится в финале. Дине удалось взять реванш за поражение в группе, причем с весьма крупным счетом 8:3.

     В мужском парном турнире собрался весьма сильный и представительный состав. Прежде всего, это трехкратные победители Горпинко Сергей и Яшков Кирилл, пара из Выборга Бусов Александр и Комаров Иван, а также Шлипаков Сергей, выбравший в качестве напарника неоднократного победителя "Gloria Open" в категории "20+" Константина Гайнидинова.
     Неожиданным для многих стало поражение Сергея и Кирилла на групповом этапе, где они в двух сетах уступили паре из Выборга. Результатом этого стала встреча в полуфинале со второй сеяной парой Гайнидинов / Шлипаков. В ходе непростого матча пара Горпинко / Яшков смогла отстоять титул, обыграв соперников со счетом 9:7.
     В финале к тому времени их уже ожидали соперники по групповому этапу пара Бусов / Комаров. Сергею с Кириллом удалось учесть ошибки предыдущей встречи, в результате чего они смогли победить то счетом 8:4.


     В третий игровой день месяца прошло сразу 3 турнира. Мужчины выявляли сильнейших в двух категориях одиночного разряда, а женщины - в одной.

     В 1-ой категории участие приняли теннисисты из Петербурга и Выборга, причем практически в равных пропорциях. Неоднократные победители турнира Сергей Климентьев и Арслан Оразкулиев лишь однажды участвовали одновременно в турнире, и ни разу не играли друг с другом. Имея первый и второй номера посева, встретиться они могли только в финале. Помешать в этом неоднократно имели возможность теннисисты из Выборга. Но, не получилось… Один за другим они сходили с турнирного пути, уступая под натиском атак петербуржцев. Дошедшие до полуфинала Максим Шангичев и Александр Бусов, получили утешительные призы от Администрации Кировского района. После чего и состоялся главный матч турнира – финал, в который вышли Сергей и Арслан. Их поединок завершился за явным преимуществом Арслана, сумевшего обыграть Сергея Климентьева с практически разгромным счетом 8:1.

     В отличие от 1-ой категории, во второй выступление выборчан получилось успешным. Уже становится традицией 2-ой категории, что, если в ней участвуют теннисисты из других городов, то они непременно выигрывают. Первому и второму сеяным турнира на основном этапе (олимпийской сетке) не удалось выиграть даже одного гейма у Якова Шульгина из Выборга. Ему же проиграл и участник из Великого Новгорода Дмитрий Метелица. А по нижней части сетки уверенно двигался вперед другой выборчанин Олег Илющенко. В итоге именно он и Яков Шульгин и составили финальную пару игроков. По обоюдному согласия решили сыграть простой сет. Первым 6 геймов набрал Яков. Счет финала – 6:2.

     Участницы женского одиночного разряда практически потерялись среди огромного количества соревнующихся мужчин. Но при всем при этом смогли продемонстрировать яркий и интересный теннис. Те, кто следил за ходом женского одиночного турнира, не мог не обратить внимание на тот факт, что вопрос о победительнице решался в очном противостоянии в ходе последнего матча. Для Надежды Струниной это уже был второй финал за месяц. Увы, и в это раз одержать победу ей не удалось. В этом ей помешала Екатерина Кораблева, выигравшая со счетом 8:5.


     Призы финалистам во всех разрядах предоставили Оргкомитет турнира и магазин «Нано-спорт», призы полуфиналистам одиночных разрядов - Администрация Кировского района, напитки участникам – компания Coca-Cola.



Rambler's Top100