На главную


Новости турнира

   04 сентября 2013 (13:00)

   В воскресенье, 25 августа, вместе с окончанием однодневных турниров завершился и Летний Марафон 2013 года. Теперь самое время подвести его итоги и торжественно объявить имена призеров.
Михаил Зайцев


   Марафоны по давней традиции однодневных турниров серии TennisTour проводятся три раза в год и длятся ровно по 4 месяца. Завершившийся Летний был 13-м по счету. Марафон – это объединение результатов однодневных турниров отдельно по каждой из категорий. Таким образом, три раза в год определяются сильнейшие игроки во 2-й, 3-й и 4-й категориях. Кроме участия в однодневных турнирах от теннисистов больше ничего не требуется. Очки, которые они набирают по воскресеньям, автоматически зачисляются на их счет в Марафоне.

Олег Шалыгин с супругой


   По истечении 4-х месяцев, четверо набравших максимальное количество очков, получают различные призы от наших спонсоров, а также от Оргкомитета TennisTour. Никаких дополнительных матчей для определения победителей не проводится.

   Во всех трех категориях Марафон получился достаточно многолюдным и интересным с точки зрения борьбы за первые места.

   В категории 2 в 5-й раз подряд первое место занял Михаил Зайцев. Этот фантастический результат, думаю, еще нескоро будет побит кем-либо из тех, кто сейчас играет в нашем туре. Впрочем, Михаилу вполне по силам эту победную серию продлить еще! В течение Летнего Марафона он дважды становился победителем, трижды выходил в финал и четыре раза доходил до полуфинальной стадии. Участник, занявший в Марафоне 2-е место, отстал от него более чем в полтора раза по количеству набранных очков.

Евгений Новиков, Антон Глуховский (справа)


   Минимальный разрыв в 8 очков разделил Олега Шалыгина и Романа Вылкова, занявших третье и четвертое места соответственно. В одном из однодневных турниров этого лета они встретились в матче за 3-е место, в котором им предстояло сыграть про-сет. Кажется, до них так долго один сет до 8-ми геймов еще не играл никто. Они провели на корте более двух часов, причем все завершилось на тай-брейке со счетом 9:8 (8:6).

   Потенциально за призовые места могли побороться Алан Малик, Константин Чекрыгин, Михаил Алябин, Сергей Шехин, Сергей Горпинко, Кирилл Ильин и Александр Гунарь. Но все они по разным причинам сыграли в течение Летнего Марафона лишь в одном-двух турнирах. Тем не менее, немногочисленные, но весьма успешные выступления ярко продемонстрировали их высокий уровень игры и, как следствие, готовность в любой момент составить конкуренцию нынешним лидерам.

   Летний Марафон 2013 года. Категория 2:
      1-е место - Михаил Зайцев
      2-е место - Антон Глуховский
      3-е место - Олег Шалыгин
      4-е место - Роман Вылков

Александр Трофимов


   В категории 3 первое место занял Александр Трофимов. На протяжении всех 4-х месяцев он показывал стабильные результаты, которые позволили оторваться от конкурентов на безопасное расстояние. В основу успеха легли три победы, три финала и два полуфинала. Но в тоже время чувствовать себя совсем спокойно у него тоже не было возможности. Периодически в эту категорию заглядывали весьма сильные игроки, которые останавливали Александра на ранних стадиях турнира. Это Александр Горбунов, Максим Поташов, Валентин Кучеренко, Владимир Кайялайнен, Иван Заможный, Ринат Ерниязов и Борис Ципоркин, выигравшие по одному турниру в течение Летнего Марафона.

Никита Козлов


   Отдельно хочется отметить Никиту Козлова, который стал по-настоящему открытием Летнего Марафона. Он не только сумел выиграть один из входящих в него турниров, но и уверенно закрепился на второй строчке Марафона благодаря стабильно успешному выступлению в значительной части летних турниров. Те, кому еще недавно он проигрывал с крупным счетом, теперь стали сами уступать Никите. Безусловно, он прибавил во многих составляющих игры, что тут же отразилось на результатах выступления в однодневных турнирах.

   Третье место занял Александр Соколов, четвертым стал его тезка, Александр Горбунов, который, к слову, сыграл за все время лишь 2 турнира. В первом он выступил не очень успешно, проиграв в первом круге олимпийской сетки, зато во втором выиграл. И именно тогда, когда поучаствовать в турнире 3-й категории приехало 18 теннисистов. Эта победа принесла ему рекордное количество очков.

   Летний Марафон 2013 года. Категория 3:
      1-е место - Александр Трофимов
      2-е место - Никита Козлов
      3-е место - Александр Соколов
      4-е место - Александр Горбунов

Олег Климанов


   В Марафоне в категории 4 победил Олег Климанов. Олег – самый возрастной теннисист в серии TennisTour. В июле мы поздравляли его с юбилеем. Ему исполнилось 75 лет. Своего рода подарком самому себе стало столь успешное выступление в Летнем Марафоне. Дважды он выигрывал, трижды был финалистом и четыре раза доходил до полуфинальной стадии. Безусловно, бороться с гораздо более молодыми соперниками ему физически очень сложно, но, применяя свой огромный игровой опыт, он неоднократно оставлял не у дел своих соперников.

Леонид Друкин


   Вполне по силам занять первое место было Леониду Друкину. Но напряженный летний график его труда и отдыха позволил ему выступить лишь в части турниров. Набранного количества очков ему хватило чтобы занять вторую строчку в Летнем Марафоне, но не более того.

   Пожалуй, теннисисты, занявшие места 3 и 4, вполне могли бы претендовать на почетное первое место, но также как и Леонид сыграли недостаточное количество турниров. Это Вячеслав Новиков и Константин Рязанов соответственно. К ним же можно отнести и Дмитрия Воронова, который включился в борьбу в Марафоне в последней его трети. Тем не менее, смог подняться до 5-ой строчки. Его стабильная игра на удержания мало кого оставляла равнодушным. Но еще меньшему числу теннисистов удавалось ее преодолеть.

   Летний Марафон 2013 года. Категория 4:
      1-е место - Олег Климанов
      2-е место - Леонид Друкин
      3-е место - Вячеслав Новиков
      4-е место - Константин Рязанов

   Игроки, которые заняли первые четыре места во всех перечисленных категориях, получат призы от наших спонсоров, а также Оргкомитета серии TennisTour на ближайшем турнире.

   В ближайшее воскресенье, 8 сентября, вместе с первым турниром осени начнется и Осенний Марафон 2013 года, который продлится до конца декабря. Желаем всем теннисистам удачно в нем выступить!




Rambler's Top100